В преддверии Дня Победы мы хотим говорить об особенных людях!

О тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной Войны без оружия в руках!

Их силой была правда о войне!

Они шли под пули, вооружённые кинокамерой!

Они гибли, но оставили нам – их потомкам – бесценное свидетельство боли, ужаса, самоотверженности и героизма!

Бесценное свидетельство подлинной цены Великой Победы.

В 41-ом их было 80 – фронтовых кинооператоров – всего их было 150 человек. Среди них был первый директор Загорского кинотехникума - Лонский Георгий Антонович.

В 16 лет – с 1927 года работал киномехаником. С 1932 года учился на рабфаке. С 1936 по 1940 годы – во ВГИКе, защитил диплом с отличием. В 1940 был призван в Советскую армию.

В Великую Отечественную войну возглавлял авиационную разведывательную группу, производившую аэрофотосъёмку занятой противником территории.

После войны работал оператором в киностудиях города Москвы. Ему принадлежат известные всей стране комбинированные кинокадры, когда Любовь Орлова в фильме «Светлый путь» "летает" на легковом автомобиле над ВСХВ и скульптурой «Рабочий и колхозница».

До войны Георгий Антонович снимал в Загорске некоторые эпизоды киносказок «Василиса Прекрасная» и «Конёк Горбунок».

С 1948 по 1956 был первым директором Загорского кинотехникума. В 1948 году организуя новое учебное заведение – Загорский кинотехникум Георгий Антонович принял на себя всю тяжесть по обеспечению учебного процесса в ещё недостроенном здании техникума.

Он много времени уделял подбору педагогических кадров, техническому оснащению лабораторий, хозяйственному обустройству техникума.

Георгия Антоновича отличала высокая эрудированность во всех областях науки и техники. Его лекции по истории кино были настолько интересные, что учащиеся слушали их как завороженные.

Георгий Антонович был человеком высокой морали, требовательным, справедливым, добрым. Ко времени первого выпуска специалистов (к 1952 году) Загорский кинотехникум по всем показателям был в числе лучших кинотехникумов страны.

Многие преподаватели "Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова" являлись ветеранами войны, ветеранами труда - Отличниками кинематографии СССР.

Дата обновления: 26.04.2022