Приближается день Великой Победы! В это время мы вспоминаем не только о ратном подвиге советского солдата, но и о том, что пришлось пережить гражданскому населению в военное время. В стенах филиала было организовано интерактивное погружение в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Мероприятие проведено 19 апреля. В этот день в 1943 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и их пособников».
Студенты "Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова" разбирались в толковании часто употребляемых понятий "геноцид", "фашизм", "нацизм", изучали печальную статистику жертв военных преступлений нацистов. Неискаженная и настоящая правда - она впечатляет. Она осталась на кадрах хроники, она в руках у поисковых отрядов, которые и в наши дни обнаруживают массовые захоронения военного времени.
Понимание того, какой дорогой ценой оплачена победа, владение незыблемыми историческими фактами, с помощью которых можно отличить правду от мифов - чрезвычайно важно. Но еще важнее хранить эту память в сознании обычных граждан, молодых людей, подростков, детей, которые нечасто, и только по случаю приобщаются к этой информации.

Дата обновления: 20.04.2022