В период с 14 по 22 марта 2022 года студенты «Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова» участвовали в Суздальском фестивале анимационного кино, причем не только как зрители, но и как помощники организаторов.
Отвечали за картинку в прямом эфире, работали операторами, режиссерами трансляции, монтажерами и помощниками спикера. Оргкомитет выделил техническим помощникам отдельные комнаты, обеспечил питание.
Участники фестиваля до сих пор находятся под впечатлением от теплой атмосферы, ночных «посиделок», от общения с именитыми режиссерами, такими как Ю.Б. Норштейн, Е. В. Петкевич, И. Л. Максимов, Д. Ю. Чернов и т.д.
Наверное, такая дружелюбная и непринужденная атмосфера не является уникальной для творческих сообществ. Но ребята остались очень довольными тем, что испытали счастье и страх, восторг и досаду, что подтвердили свой профессиональный выбор и говорили на одном языке с людьми, которые любят анимационное творчество так же, как и они. И пусть некоторые фильмы вызвали сложные чувства у зрителей, или даже недоумение, люди и встречи с ними в данном случае оказались важнее показа.
Фестиваль также посетили студенты колледжа, обучающиеся по специальности «Анимация». В памяти и в фотографиях надолго останутся отметки «ярко», «впечатляюще». Запомнятся нехитрые заботы, нескучная дорога, устройство быта, а также посещение местных достопримечательностей небольшого, но очень уютного и гостеприимного городка.

Дата обновления: 29.03.2022