Студентка 2 курса "Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова" Саляева Софья, которая осваивает специальность 55.05.01 "Режиссер мультимедиа", в первые декабрьские дни принимала участие в Международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба», который ежегодно проходит в Екатеринбурге. Поездка оказалась реальностью после отправки студенткой своей конкурсной работы на питчинг. Это был проект анимационного сериала «Профессорэ». Проект Софьи был удостоен высокой оценки и попал в шорт-лист мероприятия.
Фестиваль «Кинопроба» уникален. Это фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник и фестиваль-практикум. Его участники собираются со всего света. Мероприятия Фестиваля проходит на разных площадках – в Ельцин-центре, Доме Кино и др. В свою очередь пинчинг – это публичная презентация и защита анимационного проектов продолжительностью не более 5 минут перед международным жюри экспертов. В Жюри были приглашены историк анимации и художественный руководитель Национальной анимационной премии «Икар», шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков, генеральный продюсер холдинга «Мастер-Фильм», директор Открытого российского фестиваля анимационного кино, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Герасимов, художник-постановщик, лауреат международных и российских фестивалей, доцент и мастер курса художников-постановщиков анимационного кино и компьютерной графики ВГИКа, член Союза художников России, член Союза кинематографистов России, член киноакадемии Ника Марина Курчевская.
Софья также приняла участия в нескольких мастер-классах и побывала на лекциях от ведущих мастеров киноискусства, посвященных прикладной анимации, нетрадиционным техникам анимации, музыке в анимации, работе аниматора с ротоскопией.

Дата обновления: 20.12.2021