18 ноября 2021 года в стенах «Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова» встречали интересного гостя и уникального человека, влюбленного в кинематограф – Николая Анатольевича Майорова. Много лет он занимается изучением истории развития кинематографических систем, популяризацией истории кинотехники, реконструкцией ранних цветных фильмов.
В этот приезд Николай Анатольевич рассказал о создателях советской системы стереокино, представил вниманию присутствующих отрывки, смонтированные ролики, которые иллюстрируют наиболее яркие успехи отечественного стереоскопического кино, начиная с 1940 года. Студенты узнали массу технических подробностей о том, как достигается выход изображения в предэкранное пространство, о принципах и методах стереосъемки, приборах и устройствах, явлениях и эффектах, связанных с особенностями стереоскопического восприятия, о проекционных системах и способах демонстрации, использованных за все время развития отечественного стереокинематографа.
Отдельные теоретические аспекты 3D кинематографа в ходе семинара освещал Раев Олег Николаевич, кандидат технических наук, доцент, курирующий научную деятельность и осуществляющий преподавательскую деятельность в филиале. Мир кино становится все ближе и понятнее, если с вами рядом люди, готовые познакомить вас с фильмографией отечественных и зарубежных стереофильмов, умеющие объяснить сложное простыми словами.

Дата обновления: 22.11.2021