«Если бы я начал все сначала, то сделал бы то же самое. Может быть, по-другому, ведь пройдена целая жизнь. Но все равно только то, чем болел, за что страдал».

С.А. Герасимов

10 июня 2021года в актовом зале "Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова" состоялся вечер, посвященный 115-ой годовщине со дня рождения выдающегося кинорежиссера и актера, народного артиста СССР, профессора ВГИК, лауреата трех Сталинских премий, лауреата Государственной премии СССР, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического Труда, доктора искусствоведения – Сергея Аполлинариевича Герасимова. Вечер был организован под руководством преподавателя "Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова" В.В. Петрухиной.

Ведущие познакомили присутствующих с творческой биографией С.А. Герасимова, начавшейся в 1924 году с актерской деятельности. В 1925 году он дебютировал в немой короткометражной комедии «Мишки против Юденича», в которой сыграл роль Шпика.

В дальнейшем С.А. Герасимов, не оставляя актёрской работы, занимался преимущественно режиссурой, во многих своих фильмах выступая и как сценарист. Им были созданы такие шедевры советской и мировой киноиндустрии, как: «Семеро смелых», «Маскарад», «Молодая гвардия», «Тихий Дон», «Люди и звери», «Журналист», «У озера», «Любить человека», «Лев Толстой» и другие.

Творческую деятельность режиссёра, актёра и сценариста С.А. Герасимов совмещал с педагогической работой во ВГИКе, где совместно с Тамарой Макаровой вёл объединённую режиссёрскую и актёрскую мастерскую, руководил кафедрой режиссёрского и актёрского мастерства. Среди его учеников были Сергей БондарчукЛев КулиджановТатьяна ЛиозноваНиколай РозанцевИнна Макарова
Николай Рыбников3инаида КириенкоНиколай ГубенкоЖанна БолотоваГалина ПольскихЮрий Кара и многие другие.

Знакомство с творческой биографией С.А. Герасимова сопровождалось демонстрацией фотоматериалов и отрывков из кинофильмов.

Дата обновления: 18.06.2021