Киностудия «Союзмультфильм» и главный отечественный фестиваль анимационного кино в Суздале объявил результаты отбора проектов для очного питчинга. Из 8 выбранных в финал (со всей страны) проекта - 3 проекта подготовлены студентами "Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова".
Заявки для участия в конкурсе проектов принимались с 11 декабря 2020 г. по 1 февраля 2021 г. Всего было прислано 182 проекта: 30 сериалов для малышей, 64 – для подростков и 88 авторских короткометражных фильмов.
В отборочную комиссию питчинга вошли: режиссер анимационного кино Инна Евланникова; режиссер, художник Ринат Газизов; режиссер и художник анимационного кино Дмитрий Наумов; режиссер авторского кино, художник Светлана Разгуляева; продюсер анимационного кино Ольга Печенкова; продюсер, руководитель проектов компании «X-Media Digital» Владимир Набатов; киновед, продюсер анимационного кино, куратор питчинга Алена Сычева.
УЧАСТНИКИ ПИТЧИНГА из "Сергиево-Посадского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова":
«Звёздный каньон» (сериал для подростков), Василиса Тикунова, Семён Холюченко, Ольга Котулева(5-й курс),
«Последний книжный магазин» (сериал для подростков), Павел Осипов (4-й курс),
«Ограниченный» (проект авторского короткометражного фильма, 12+), Лиза Елькина (3-й курс).
Авторы этих проектов приглашаются в Суздаль для очной защиты своих идей перед жюри и гостями фестиваля. Создатели лучших проектов, выбранных членами художественного и продюсерского советов студии «Союзмультфильм» по итогам питчинга, получат возможность дальнейшей разработки своих идей с привлечением лучших специалистов анимационного искусства в стенах легендарной студии и шанс реализовать свой проект.
В четвертый раз суздальский питчинг проводится оргкомитетом смотра вместе с киностудией «Союзмультфильм». Результаты предыдущих питчингов уже можно увидеть на фестивальном экране. В этом году свой готовый фильм «Под облаками» в конкурсе фестиваля представит Василиса Тикунова – второй победитель первого совместного питчинга ОРФАК и СМФ. Сечас Василина вернулась на питчинг со своей новой идеей: на этот раз она вместе с сокурсниками разработала проект сериала для подростков «Звёздный каньон».
Целью мероприятия является не только выявление перспективных анимационных проектов для их сценарно-художественной разработки на «Союзмультфильма», но и поощрение авторов и творческих коллективов к созданию актуальных анимационных фильмов и сериалов.
Поздравляем наших студентов с интересными проектами и желаем им удачи в их защите, продвижении и реализации!

Дата обновления: 03.03.2021