Сергиево-Посадский филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, Союз кинематографистов Российской Федерации, Международный институт новых образовательных технологий РГГУ, Технологический университет имени дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова,Лига образования Российской Федерации, Институт философии РАН (исследовательская группа «Виртуалистика»), Секция «Виртуалистика» Российского философского общества, НОТК «Просвещение» приглашают принять участие в работе приглашают принять участие в работе

XIII Международной ежегодной научно-практической конференции

«Запись и воспроизведение объёмных изображений в кинематографе, науке, образовании и в других областях»

Конференция состоится 15–16 апреля 2021 года в г. Москва.

Основные направления работы конференции:

  1. Техника и технологии записи, создания, преобразования и воспроизведения объемных изображений любых видов, в том числе стереоскопических киноизображений и виртуальной реальности.
  2. Объемный звук (технологии пространственного звука).
  3. Драматургические, режиссерские и художественные решения построения объемной сцены, передачи пространства в объемном изображении.
  4. Пространственный рисунок танца, спектакля, представления, мультимедийного шоу.
  5. Физиология и психология восприятия зрителем объемных изображений; влияние аудиовизуального контента на человека.
  6. Виртуалистика и биоэтическое сопровождение технологий виртуальной, дополненной и заместительной реальностей, иммерсивного кинематографа.
  7. Экономические особенности создания и демонстрации объемных изображений.
  8. История и перспективы развития технологий объемных изображений, творческих аспектов и достижений.
    1. Применение объемных изображений в науке и образовании.

Под объемным изображением понимается трехмерное, пространственное изображение.

Под изображением понимается любое физическое явление или создаваемое техническими средствами информационное поле (световое, звуковое, тактильное и т. д.), которое воздействуя на органы чувств человека или непосредственно на нервную систему вызывают формирование в сознании человека образов, отсутствующих в реальности.

Изображения создаются средствами живописи, графики, скульптуры, фотографии, музыки, речи, кинофильма, спектакля, танца, эстрадно-циркового представления, перфоманса, мультимедийного шоу, аудиовизуальных и компьютерных технологий и т. д.

Участие в работе конференции очное или дистанционное через ZOOM.

Форма участия: доклад, лекция, мастер-класс, выставка, презентация достижений, тема круглого стола.

В работе XIII конференции планируется участие широкого круга ученых, специалистов, преподавателей, аспирантов, студентов, занимающихся исследованиями и практическим применением объемных изображений, построенных на различных физических принципах и по разным технологиям, которые используются не только в кинематографе, образовании, науке и в других сферах деятельности.

Запланировано издание сборника материалов и докладов конференции. Статьи сборника будут оформлены в РИНЦ. Статьи для включения в сборник принимаются до 12 марта 2021 года.

Язык конференции — русский.

Участие в работе конференции бесплатное.

Командировочные расходы и оплата гостиницы за счет участников.

Срок подачи заявок на участие в работе конференции с докладом или с мероприятием:

― для тех, кто хочет опубликовать статью в сборнике конференции, ― с момента публикации данного объявления до 12 марта 2021 г. включительно;

― для тех, кто не хочет публиковать статью в сборнике конференции, (без публикации статьи) ― с момента публикации данного объявления до 2 апреля 2021 г. включительно.

Требования к докладу и к статье высылаются после подачи заявки на участие в работе конференции с докладом или мероприятием.

Заявки на участие в работе конференции слушателем будут приниматься после публикации программы конференции (с 5 апреля по 14 апреля 2021 года).

По вопросам участия в работе конференции обращаться по телефону: 8-903-131-88-36 или по электронной почте: ncenter@list.ru

Дата обновления: 11.02.2021