24 мая 2023 года – 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.

 В нашей стране ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

 В день празднования славянской письменности и культуры для обучающихся первого курса специальности «Техника и искусство фотографии» Сергиево-Посадского филиала ВГИК в библиотеке имени А.С.Горловского была проведена настольная игра «История родного слова: от Кирилла и Мефодия до наших дней».

 Каждой из трех команд предстояло ответить на 60 вопросов, среди которых: «Кто создал славянскую азбуку?», «Какая буква русского алфавита употребляется только под ударением?», «Кто автор стихотворения «Слово»?, «Как называлась буква «С» в славянской азбуке?», «В каком году в России была проведена последняя реформа алфавита?».

 Почти на все вопросы ребята дали правильные ответы, продемонстрировав свою эрудицию.

Дата обновления: 27.06.2023