21 апреля 2023 года студенты высшего образования первого и второго курсов выступили с докладами на VIII научной межвузовской онлайн-конференции молодых учёных "Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация - современные векторы развития и перспективы", организатором которой является Высшая Школа Экономики (город Москва). Слушатели конференции отметили высокий уровень подготовки студентов, а организаторы предложили ребятам опубликовать доклады в сборнике статей по итогам конференции.

 По окончании работы конференции были выбраны лучшие доклады в каждой секции. Основными критериями выбора являлись структурная целостность презентации, методы и материалы исследования, умение логично представить полученные выводы и результаты, уровень владения языком, умение отвечать на вопросы экспертов и других участников, а значит глубокое знание материала и проблематики. Отдельно оценивалось и соблюдение временных рамок презентации работы, оригинальность и актуальность выбранной темы. В секции "Диалог культур в художественной литературе" лучшим был объявлен доклад студентки второго курса Масловой Ульяны. 

 Желаем всем студентам дальнейших успехов в научно-исследовательской работе. Поздравляем: 

 1. Богачёву Валерию (1РА) - "Влияние финской культуры на творчество Дж. Р. Р. Толкина
 2. Дмитриеву Елизавету (1РА) - "Les expréssions populaires et les aphorismes dans le cinéma français" ("Известные выражения и афоризмы во французском кино"). Елизавета представила свой доклад на французском языке
 3. Максимович Снежану (1РМ) - "Эффективные методики запоминания слов на примере кинолексического материала"
 4. Маслову Ульяну (2РМ) - "Диалог языковых культур, как драматургический приём в художественной литературе и кинематографе"
 5. Некрасову Анастасию (2РМ) и Шакирова Тимура (2РА) с совместным докладом на тему "Языковые особенности и проблемы перевода фильмов М. Ф. МакДоны и Д. М. МакДоны на примере картин "Банши Иниширина", "Шестизарядник" и "Однажды в Ирландии"

​​​​​​​ https://lang.hse.ru/icomm 

Дата обновления: 27.06.2023