III межвузовская научно-практическая студенческая конференция, посвящённая японской анимации.

Дорогие друзья, коллеги! Вот и завершилась очередная, уже третья по счёту, межвузовская научно-практическая студенческая конференция, посвящённая японской анимации «Белой сакуры лепестки». Мы провели её 31 марта и 1 апреля в нашем новом учебном корпусе Высшего образования Сергиево-Посадского филиала ВГИК им. С.А. Герасимова. Как обычно, наше мероприятие прошло в уютной, домашней атмосфере, новая большая аудитория вместила всех желающих, и преподавателей, и студентов.

Впервые конференция проводилась в два дня, что позволило значительно увеличить как количество докладов, так и не ограничивать их длительность и полноценно обсудить каждый из них. Стоит отметить, что впервые с докладами пришли и студенты СПО, а в гости к нам приехали художники по костюмам из РГУ им. А.Н. Косыгина. Беспрецедентная поддержка руководства нашего филиала позволила реализовать всё задуманное.

Всего на конференции было прочитано и обсуждено 20 докладов, среди которых были и представляющие несомненный интерес с практической точки зрения, как в области поиска вдохновения для воплощения художественных решений, так и совсем прагматичные, от поисков работы в студиях-производителях аниме, до завязывания контактов с коллегами из других ВУЗов. Конечно, решались и чисто учебные задачи, от умения доносить свои мысли до большой аудитории, до умения делать и кратко формулировать основные выводы.

В рамках конференции мы провели и конкурс образов и костюмов персонажей аниме, то, что называется модным словом «косплей». Победитель будет выбран через голосование на страничке конференции в ВК.

Все видеоматериалы нашей конференции размещаются на ресурсах YouTubeи RuTube, ссылки, текстовая информация и фотографии публикуются на страничке конференции в социальной сети «ВКонтакте» на страничке «Белой сакуры лепестки»: https://vk.com/event213372777

Мы уже начали подготовку к IVконференции, которая пройдёт через год. Приглашаем к участию всех студентов и преподавателей творческих ВУЗов. Добро пожаловать!

А.Б.Вырский

Дата обновления: 10.04.2023