9 марта студенты 1 курса побывали с экскурсией в Палатах бояр Романовых, которые являются  филиалом Государственного исторического музея. Экскурсионная программа была насыщенной. Мы побывали в боярской кладовой, монашеских кельях, библиотеке, старинном кабинете, который был когда-то Приказной избой. Посетили столовую палату с разнообразной утварью, сыновнюю комнату и женскую половину в хоромах. Наибольший интерес привлек подземный музей с образцами средневекового оружия, а также хранилище боярской казны. Печи, зеркала, старинная мебель, ткацкий станок, образцы ручной вышивки, глобус с Тартарией, картины с портретами – все это мы видели своими глазами. Однако нам показалось, что помещения слишком тесные, и потолки совсем низкие (так строили из-за невозможности отапливать большие помещения в нашем холодном климате).

 Продолжением экскурсионной программы стало посещение Третьяковской галереи в историческом здании в Лаврушинском переулке. Ее экспонаты посвящены исключительно национальному русскому искусству. Кроме удовольствия созерцать шедевры русской живописи, мы отметили усилия сотрудников, благодаря которым музей шагает в ногу со временем. Это и возможность через мобильный телефон и QR-код найти исчерпывающую информацию о художниках и их работах, и создание световой среды для освещения пространства, экспонатов и для поддержания атмосферы, благоприятствующей восприятию шедевров искусства. 

 Самым богатым помещением оказалась Сокровищница с изделиями из золота, серебра и  драгоценных камней, оклады икон и книжные переплеты. Никого не оставили равнодушным  встречи с картинами Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею» и «Святой Сергий Радонежский» Николая Рериха с его знаменитым пророчеством в виде надписи славянской вязью  «Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первый раз при князе Дмитрии, второй при Минине. Третий...» 

 День шедевров русского искусства и отечественной истории прошел незаметно, но с большой пользой для каждого участника.  

Дата обновления: 30.03.2023