21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще сравнительно молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. 

 В этот день в библиотеке имени А.С. Горловского обучающиеся первого курса специальности «Театральная и аудиовизуальная техника» Сергиево-Посадского филиала ВГИК приняли участие в интеллектуальной квест-игре «Словари: от Даля до современности». 

 Ребята с большим увлечением и интересом искали ответы на вопросы: в каких словарях можно узнать, как правильно написать слова? Какой букве в словаре В. И. Даля отведен целый том? Что означает слово «сбазлать»? В каком словаре можно узнать о произношении и ударении в нём? 

 Чтобы выполнить все задания, ребятам пришлось «перелопатить» множество разных словарей русского языка и энциклопедий. В квесте приняли участие четыре команды: «Грамотеи», «АзБукиВеди», «Языковеды» и «АБВГДейка». Больше всех баллов набрала команда «АБВГДейка» (капитан Александр Боксер), что и принесло ей заслуженную победу. 

 Благодарим ВСЕХ участников и поздравляем победителей!

Дата обновления: 02.03.2023