На Международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба» в конкурсной программе представлены две работы студентов Сергиево-Посадского филиала ВГИК: "Колыбельная для дома" (режиссер Тимофей Шилов, куратор проекта Хоботова Л.Г.) и "Касатик (режиссеры: Варвара Казакова, Ангелина Маюлова, Мария Гизатулина, Анастасия Пастухова, мастерская Белоноговой А.В.).

«Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря. Это не просто фестиваль-конкурс, но и фестиваль-практикум. Участники фестиваля – представители самых разных киношкол со всего света: заявки на участие приходят из Армении, Израиля, Ирана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Франции, Бельгии, Китая и других стран.

«Кинопроба» отличается от других кинофестивалей тем, что предполагает не только конкурсные и информационные программы, но и мастер-классы для всех, кто использует анимационные и видеотехнологии как в художественных, так и в прикладных целях: при создании рекламных роликов, учебных и научно-популярных фильмов.
Фестиваль проводится в Екатеринбурге с 2004 года. Екатеринбург – не случайное место проведения фестиваля, так как именно здесь сложилась знаменитая школа уральской анимации и документального кино.

Дата обновления: 15.11.2022