12 октября в Центральном доме кинематографистов состоялся показ фильмов студентов ВГИКа, которые снимали свои картины в конце 50-х и 60-х годов двадцатого столетия.
В этот вечер, входящий в цикл "Истоки мастерства" , в Малом зале собралось много слушателей: старшее поколение режиссёров, студенты-продюсеры и документалисты, и 1 курсы режиссуры анимации во главе с мастером Белоноговой Анной Владимировной.
Первые три документальных фильма – "По Закарпатью" (реж. Л. Бескодарный, мастерская М. Ромма), "Моё Подмосковье" (реж. Виктор Архангельский, Мераб Кокочашвили, мастерская Г. Широкого) и "Рассказ Мираба" (реж. Али Хамраев, мастерская Г. Рошаля)– рассказ о природе и городе в духе советского времени. Особенно отличился третий фильм, где режиссёр в монтажной склейке совместил чёрно-белые съёмки с кинохроникой.
Но любимцем зрителей оказался фильм-интервью "Все мои сыны" (реж. О. Гвасалия и А. Стефанович, мастерская Л. Кулешова). Местами смешной, грустный и заставляющий задуматься, он сподвиг смотрящих на увлекательную дискуссию. Студенты были одновременно близки и далеки от ребят из фильма, а старшее поколение увидело в них себя. Но вопрос, кем же стали эти люди сейчас, спустя много лет со дня того интервью, остался открытым. Смогли ли они осуществить свои мечты? Изменить свою жизнь? Найти своё счастье, а ведь именно это слово звучало лейтмотивом на протяжении всего фильма.
Так, вечер, приведённый в кругу кинематографистов, был очень интересным и запоминающимся. Надеемся, что такие встречи будут проходить как можно чаще.

Дата обновления: 19.10.2022