17 декабря студенты мастерской Анны Белоноговой посетили ряд мероприятий в Москве, направленных на развитие профессиональных навыков.

 В кинотеатре Иллюзион (филиал Госфильмафонда России) группа посмотрела документальный фильм "Архитектор. История Алексея Германа и его фильмов", снятый его сыном, Алексеем Германом-младшим. Это рассказ о творческой биографии режиссера сквозь призму его последнего фильма — «Трудно быть богом», а также других его работ, таких как «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны» и «Мой друг Иван Лапшин».

 После студенты посетили центр-музей Владимира Высоцкого. Это мультимедийная экспозиция, которая включала в себя архивные записи, исторические вещи, голограмму поэта, а также обширный ряд аудио-визуальных отрывков из песен, театральных пьес и фильмов. Это островок памяти поэта и кинематографиста, бережно сохраняемый его сыном, Никитой Владимировичем Высоцким.

 Завершающей частью стал просмотр нового анимационного фильма "Мальчик и птица" знаменитого режиссера Хаяо Миядзаки. После просмотра состоялось обсуждение творческого языка Миядзаки, его связи с европейской и отечественной анимацией. Студенты поделились своими мнениями.

 Все три мероприятия были объединены одной общей темой — разговор автора со зрителем при помощи разных форм в искусстве.

Дата обновления: 18.12.2023