Десятый Международный ежегодный 3D-стерео кинофестиваль состоялся 9–13 декабря 2019 года в г. Москва в Российском государственном гуманитарном университете.

  Фестиваль организован и проведён при официальной поддержке Союза кинематографистов Российской Федерации.

  Соорганизатором Десятого 3D-стерео кинофестиваля выступил Сергиево-Посадский филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова.

  В состав жюри основной части фестиваля и жюри молодёжной секции фестиваля вошли преподаватели Сергиево-Посадского филиалаВГИК: Белоногова Анна Владимировна, Жукова Елена Александровна, Раев Олег Николаевич.

  В основной конкурсной программе Десятого фестиваля (номинации: документальные стереофильмы, игровые стереофильмы, музыкальные стереофильмы, экспериментальные стереофильмы) участвовало 18 стереофильмов из Великобритании, Греческой Республики, Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Франции и Южной Кореи.

  В конкурсе фильмов для шлемов виртуальной реальности были включены три отечественных фильма.

  В молодёжной секции было четыре номинации: молодёжные стереофильмы (три стереофильма), молодёжные анимационные экспериментальные фильмы (21 фильм), молодёжные документальные экспериментальные фильмы (один фильм), молодёжные игровые экспериментальные фильмы (три фильма).

  Студенты Сергиево-Посадского филиала ВГИК подали заявки на участие в конкурсной программе фестиваля следующих молодёжных анимационных и игровых фильмов:

  — «Look», режиссёр: Елизавета Елькина, руководители: Леонид Пожидаев, Анна Белоногова, аниматоры: Алина Дошина, Женя Ли, Михаил Южманов, Елизавета Елькина, звукорежиссёр: Евгений Шевчук, музыка: Максим Ткачук, цветокоррекция: Анна Лидорова, Елена Пузанова, Елизавета Елькина, Михаил Южманов, титры: Андрей Поликарпов.

  — «Ворона и Лисица», идея, изобразительное решение, анимация: Вероника Пименова, руководитель: Наталья Пойтман;

  — «Встреча», идея сценария: Анна Белоногова, Василиса Мордвинова, руководитель: Анна Белоногова, анимация: Василиса Мордвинова, музыка: Вадим Кузьмин;

  — «Лигурия», автор сценария, режиссёр: Виктория Трофимова, голос за кадром: Андрей Фадеев;

  — «Мираж», идея, художественное решение, анимация: Ирина Трофимова, руководитель: Анна Белоногова;

  — «Муза», идея, художественное решение, анимация: Полина Игнатьева, руководитель: Анна Белоногова, музыка: Клод Дебюси;

  — «Оркестр маленьких жучков», идея: Ольга Семенова, Анна Белоногова, изобразительное решение, анимация: Ольга Семенова;

  — «Сад великана», идея, изобразительное решение, анимация: Анна Ожигова, руководитель: Наталья Пайтмак;

  — «Чудо», идея, сценарий: Анна Белоногова, Юлия Клипенко, изобразительные решения, анимация: Юлия Клипенко, руководитель: Анна Белоногова, звук: хор “Феникс”;

  — «Куст сирени», автор сценария, режиссёр, анимация: Анна Таюрская, роли озвучивали: Мария Конева, Михаил Клешов, Петр Песегов, Сергей Таюрский;

  — «Варьете», автор сценария: Михаил Обымай, Давид Мизон, режиссёр: Михаил Симонов, операторы: Сергей Ведяшкин, Сергей Афонин, композиторы: Михаил Сергиевский, Андрей Смирнов, художник-раскадровщик: Ульяна Кузнецова, костюмы, грим: Лада Никифорова, звукорежиссёр: Степан Барда, режиссёр монтажа, визуальные эффекты: Сергей Яшин, актёры: Константин Житинёв, Марина Петухова, Роман Иконников, Павел Зверев, Александр Кравченко, Игорь Сидоркин, Мария Кузнецова;

  — «Контрабас», автор сценария, режиссёр: Давид Мизон, оператор-постановщик: Дмитрий Кошелев, монтаж и визуальные эффекты: Денис Виноградов, исполнительный продюсер: Дарья Ковалёва, композиторы: Артём Цымбал, Давид Мизон, ассистент оператора: Анастасия Гришина, звукорежиссёр: Илья Хазов, актёры: Александр Кравченко, Михаил Симонов, Софья Унковская, Сергей Малышев, Валерий Мыльцев, Давид Мизон, Игорь Курылев, София Прокопенко.

  Согласно решениям жюри фестиваля, в номинации «Молодёжный анимационный экспериментальный фильм» фильм «Чудо» признан лауреатом фестиваля. Авторы фильма «Чудо» награждены дипломом лауреата и призом фестиваля.

  За мастерство анимации жюри дополнительно отметило молодёжный фильм «Муза» и наградило его авторов специальным призом.

  Авторы остальных молодёжных конкурсных фильмов отмечены дипломами участников Десятого 3D-стерео кинофестиваля 2019 года.

  Организаторы фестиваля выражают особую благодарность Александре Ковальчук за фотосъёмку мероприятий фестиваля и Екатерине Михайловой и Сергею Моисееву за исполнение песен на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

18.12.2019